Star Citizen Ile Avalon Pilot Logbook
Carnet de Vol d'un Citoyen de l'Espace

Douche froide sur les Assurances en 3.12

Pause-Café

Comme CIG l'a annoncé dans l'article sur la feuille de route du 6 novembre, des changements sont à venir dans les services d'atterrissage et de réapprovisionnement en munitions qui nécessiteront un rééquilibrage des prix actuels des assurances et des articles. Dès la 3.12, le réapprovisionnement d'un vaisseau vous coutera plus cher du fait que les missiles et diverses autres munitions auront une véritable valeur en jeu.

De ce fait, comme CIG ne veut pas que ces changements encouragent les joueurs à abuser du système d'assurance pour contourner la hausse tarifaire du réapprovisionnement, ils vont aussi modifier le temps d'attente et les frais d'assurance lorsque vous utiliserez la fonction prévue à cet effet (Le "claim" d'un vaisseau).

Bien évidemment, cette annonce a eu l'effet d'une bombe dans la communauté.

Car si l'augmentation n'est en soit qu'un souci d'équilibrage, il n'en reste pas moins que de nombreux joueurs sont contraints de passer par le système d'assurance à la suite de la perte de leur vaisseau lors d'un bug et qu'en l'état cette forme d'équilibrage tombe assez mal et est plus perçue comme une punition qu'une véritable amélioration du jeu.

Mais qui va réellement être concernés par cette évolution du système économique ?

Si vous ne possédez qu'un Starter, il est fort probable que vous ne soyez pas concernés, au contraire, les vaisseaux Starter tels que les Aurora, les Mustang, les Reliants, les séries 100, le Nomad, les Avenger et les vaisseaux de petites tailles ("Snub") tels que les Dragonfly, MPUV, Nox, P-52 Merlin, P-72 Archimedes et le Pisces C8X ainsi que les véhicules comme les Cyclones, le ROC et l'URSA Rover vont pouvoir profiter de cette évolution. Pour la plupart de ces vaisseaux et véhicules, leur temps de livraison est réduit de 50% par rapport à la 3.11 et le temps de livraison express est réduit à zéro (Il devient instantané), quand au coût de la livraison express, ce dernier n'est que légèrement ajusté.

Exemple, faire fonctionner l'assurance pour un Aurora MR en 3.11 nécessite de patienter 5 min pour être livré. Ce temps de livraison peut être réduit à 1 minute moyennant 330 aUEC. En 3.12, le temps de livraison sera de 2.25 minutes et deviendra instantané moyennant 340 aUEC.

Là où cela devient moins plaisant, c'est pour les autres vaisseaux qui ne font pas partie de la liste précédente, tels que les séries 300 qui sont pourtant des Starter.

Par exemple, en 3.11, faire fonctionner l'assurance pour un Arrow requière de patienter 7.5 minutes ou 1.5 minute moyennant 455 aUEC. A compter de la 3.12 le temps d'attente pour un Arrow sera de 22.5 minutes, ce temps pourra être réduit à 4.5 minutes moyennant 3375 aEUC. Et plus votre vaisseau gagne en taille, et plus ces valeurs vont augmenter, avec des 150 minutes pour un Carrack pouvant être réduit à 30 minutes sous réserve de débourser 22500 aEUC.

Quand cela va-t-il être mis en place ?

Eh bien cela est déjà en place car dans la nuit de Dimanche à Lundi (Heure Française) CIG a implémenté une petite mise à jour sur le PTU incluant cette nouvelle tarification dont vous pouvez dès à présent consulter les implications à venir dans les tableaux ci-dessous.

Notez que bien évidemment tout cela est sujet à équilibrage et que d'ici la mise en place sur le LIVE il reste encore possible de voir de nouveaux changements. Vous pouvez aussi vous manifester sur le Spectrum dans la discussion Alpha 3.12 Insurance Timer and Price Changes si vous en exprimez le besoin mais il est fort probable que CIG ne reviendra pas sur cette décision...

VaisseauxLIVE 3.11.1PTU 3.12.0
Durée
Minute(s)
Livraison ExpressDurée
Minute(s)
Livraison Express
Minute(s)aUECMinute(s)aUEC
100i514204.218750635
125a514254.218750635
135c514304.50675
85x513753.3750510
Aurora CL514102.250340
Aurora ES513951.68750255
Aurora LN513652.250340
Aurora LX513303.3750510
Aurora MR513302.250340
Avenger Stalker6.251.254702.81250425
Avenger Titan6.251.254402.6250395
Avenger Titan Renegade6.251.253702.81250425
Avenger Warlock7.51.54053.3750510
MPUV-1C Cargo202050.56250205
MPUV-1P Personnel202200.56250205
Mustang Alpha514002.250340
Mustang Alpha Vindicator513902.250340
Mustang Beta513152.250340
Mustang Delta6.251.254052.81250425
Mustang Gamma513502.250340
Mustang Omega512852.250340
Nomad1025402.250340
P-52 Merlin2.502351.1250170
P-72 Archimedes2.502351.68750255
P-72 Archimedes Emerald2.502351.68750255
Pisces C8514202.250340
Pisces C8X Expedition514202.250340
Reliant Kore6.251.254552.250340
Reliant Mako6.251.254452.250340
Reliant Sen6.251.254552.250340
Reliant Tana6.251.253802.81250425
VaisseauxLIVE 3.11.1PTU 3.12.0
Durée
Minute(s)
Livraison ExpressDurée
Minute(s)
Livraison Express
Minute(s)aUECMinute(s)aUEC
300i7.51.553520.254.053034
315p7.51.544521.3754.7253210
325a8.751.7554023.6254.7253545
350r7.51.5530275.44050
600i Executive22.54.5152011723.417550
600i Explorer22.54.5136011723.417550
600i Touring22.54.5141011723.417550
890 Jump601226902705440500
Arrow7.51.545522.54.53375
Blade33.333.3340514.06252.81252110
Buccaneer102525183.62700
Carrack501021351503022500
Carrack Expedition501021351503022500
Carrack Expedition w/C8X501021351503022500
Carrack w/C8X501021351503022500
Caterpillar37.57.5141060129000
Caterpillar Best In Show37.57.5141060129000
Caterpillar Pirate37.57.5148060129000
Constellation Andromeda20411904596750
Constellation Aquila20411704596750
Constellation Phoenix20414057214.410800
Constellation Phoenix Emerald20412157214.410800
Cutlass Black15364022.54.53375
Cutlass Black Best In Show15364022.54.53375
Cutlass Blue15364024.754.953715
Cutlass Red15364031.56.34725
Defender15370028.1255.6254220
Eclipse15374551.562510.31257735
F7C Hornet10266022.54.53375
F7C Hornet Wildfire10265022.54.53375
F7C-M Super Hornet15370025.31255.06253800
F7C-M Super Hornet Hearthseeker15354525.31255.06253800
F7C-R Hornet Tracker10260022.54.53375
F7C-S Hornet Ghost10257022.54.53375
Freelancer16.253.251020333.64950
Freelancer DUR16.253.251155367.25400
Freelancer Max16.253.25960397.85850
Freelancer Mis16.253.251175428.46300
Gladiator16.253.2590025.31255.06253800
Gladius7.51.541516.8753.3752535
Gladius Pirate7.51.541516.8753.3752535
Gladius Valiant7.51.543516.8753.3752535
Glaive10250525.31255.06253800
Hammerhead501021351503022500
Hammerhead Best In Show501021351503022500
Hawk7.51.541515.753.152365
Herald6.251.254606.751.351015
Hurricane15364025.31255.06253800
Khartu-Al5132516.8753.3752535
M507.51.542020.254.053040
Mantis7.51.54504596750
Mercury Star Runner2041190489.67200
MOLE16.253.251155275.44050
MOLE Carbon16.253.251155275.44050
MOLE Talus16.253.251155275.44050
Prospector7.51.54003063040
Prowler16.253.25115542.18758.43756330
Razor7.51.542520.254.053040
Razor EX7.51.540520.254.053040
Razor LX7.51.553020.254.053040
Reclaimer60122690901813500
Reclaimer Best In Show50102135901813500
Retaliator Bomber17.53.51040106.2521.2515940
Sabre10257522.54.53375
Sabre Comet10251522.54.53375
Sabre Raven15355525.31255.06253800
Scythe7.51.548519.68753.93752955
Starfarer5010192060129000
Starfarer Gemini50102040751511250
Terrapin8.751.7555026.255.253940
Valkyrie16.253.25115556.2511.258440
Valkyrie Liberator16.253.2584556.2511.258440
Vanguard Harbinger15380036.56257.31255485
Vanguard Hoplite15389030.93756.18754645
Vanguard Sentinel15380036.56257.31255485
Vanguard Warden15380033.756.755065
VéhiculesLIVE 3.11.1PTU 3.12.0
Durée
Minute(s)
Livraison ExpressDurée
Minute(s)
Livraison Express
Minute(s)aUECMinute(s)aUEC
Ballista505502.531250380
Ballista Dunestalker505502.531250380
Ballista Snowblind505502.531250380
Cyclone2.502100.6750105
Cyclone AA2.502650.6750105
Cyclone RC2.502700.6750105
Cyclone RN2.502900.6750105
Cyclone TR2.503000.6750105
Dragonfly Black202250.3375055
Dragonfly Starkitten Pink201900.3375055
Dragonfly Yellowjacket2.50450.3375055
Nox202250.3375055
Nox Kue20600.3375055
PTV202200.1125020
ROC2.502500.78750120
URSA Rover303051.01250155
URSA Rover Fortuna303351.01250155

Qu'en est-il du Talon ?

En 3.12 le Talon et le Talon Shrike feront leur entrée en jeu, mais ne sont pas présents dans les tables ci-dessus du fait que seuls les vaisseaux Fly Ready en 3.11.1 sont listés.

Le Temps d'attente pour un Talon sera de 22.5 minutes réductibles à 4.5 minutes moyennant 3375 aUEC. Et le Temps d'attente pour un Talon Shrike sera de 30.9375 minutes réductibles à 6.1875 minutes moyennant 4645 aUEC.

Notes et Références

citizen-logbook.com est entièrement dédié à Star Citizen et Squadron 42. J'ai conçu ce site dans le but de partager mon expérience en jeu sans pour autant avoir la prétention de créer une encyclopédie dédiée au jeu, ni même un site d'information à grande échelle, bien qu'avec le temps le site prend de plus en plus d'ampleur. Il faut voir ce site comme étant un "Carnet de Notes" dans lequel j'ajouterai toutes sortes d'informations. Que cela soit un article, un vaisseau, un système ou même un coup de coeur, coup de gueule, etc. Le site évoluera en fonction de mes envies. Si mes articles vous donnent envie de vous lancer dans cette grande aventure qu'est Star Citizen, inscrivez-vous et recevez un bonus de 5000 UEC à la création de votre compte via mon referral : STAR-QP2M-YLS3.

-- ile-avalon